SPONSOR

チーム協賛(日本リーグ1部)

ビックカメラ 太陽誘電 日立 豊田自動織機 DENSO SGH 戸田中央病院 HONDA 伊予銀行 シオノギ製薬 大垣ミナモ
ニュース

御礼

第16回WBSC世界女子ソフトボール選手権大会開催に際しまして、多くの方々の応援ならびにご支援を賜りまして、誠にありがとうございました。
心より御礼申し上げます。

OVERVIEW

大会概要

もっと詳しく見る

【 世界女子ソフトボール選手権大会とは 】

世界女子ソフトボール選手権(WBSC Women’s Softball World Championship)は世界野球ソフトボール連盟(WBSC)主催のソフトボールの世界一決定戦の大会です。前回大会はアメリカが優勝しています。2018年は第16回大会で千葉県で開催されます。

< 開催期間 >
2018年8月2日(木)~8月12日(日)

< 試合スケジュール >
予選リーグ : 2018年8月2日(木)~8日(水)
決勝トーナメント : 2018年8月10日(金)~12日(日)

< 試合方式 >
予選リーグ : 16チームを2つのグループに分け、1回総当たり戦
決勝トーナメント : 各グループの上位4チームにてトーナメントを行う

< 出場枠 >
出場チームは16チームで、出場枠は開催国1、アジア3、オセアニア2、北中南アメリカ5、ヨーロッパ3、アフリカ2となっています。日本は開催国ということで既に出場が決まっています。

< 参加 >
開催国 : 日本
アフリカ:ボツワナ 南アフリカ
アジア:中国 チャイニーズ・タイペイ フィリピン
ヨーロッパ地区 : イギリス イタリア オランダ
北中南米地区 : カナダ メキシコ プエルトリコ アメリカ合衆国 ベネズエラ
オセアニア地区 : オーストラリア ニュージーランド

SPONSOR

企業サポートパートナー

ゴールドパートナー

I.T.A システム MARUZEN INTEC Yell Create SAPPORO
日本郵便 ナカノフドー建設 SOFTBALL DREAM 高崎財団

ブロンズパートナー

ビィー・トランセHD トリプルコンフィデンス株式会社 拓匠開発 千葉信用金庫 HOTEL GREEN TOWER 千葉製粉 NaSPA 平山建設 ネステック株式会社 NINOMIYA 千葉測器 PePIe T.GIKEN あいおいニッセイ同和損保 損保ジャパン日本興亜 三井住友海上 大森工業株式会社 東京海上日動 野田商工会議所 HIRAKIN ベネフィット 幕張メッセ 塚本總業株式會社 SENDO 加藤公平商店 新日本建設 JFE SRC TELEMA

ノーマルパートナー

志ん橋寿司 千葉経済学園 ウヤマ産業株式会社 東セン貿 株式会社信興 豊明殿 千葉県信用保証協会 千葉県障害者ソフトボール協会 SoShin EMITAS 株式会社レカムサービス なごみの米屋 北総警備保障株式会社 ロスアンジェルス 鮨 割烹 みどり 株式会社リエイ 株式会社小池電気 習志野市役所 部長会 次長会 課長会 千葉ロッテマリーンズ 成田後援会 大和電機工業 YKK 株式会社ニッコン 千葉県酒類販売株式会社 早野商事株式会社 シェフミートチグサ ヤマザキ marond 佐藤工業 市川ビル 三祥 千葉中央ロータリークラブ 塚本建材 枡田運輸 全日警 株式会社オオクシ 有限会社サン・プラニング 合同会社エストーレホテル東金 エストーレホテルアンドテニスクラブ 株式会社デジタルキッス
SPONSOR

個人サポートパートナー

ゴールド
安房ソフトボール協会 石原 富男 市川市ソフトボール協会 井之上 哲夫 浦安市ソフトボール協会 江波戸 三好 扇原 賢二 大久保 利宏 柏市女性ソフトボール連盟 柏市ソフトボール協会 近畿ソフトボール協会 木更津市ソフトボール協会 古水 裕之 小山 修 笹沼 孝一 佐藤 国生(関東ソフトボール協会 会長) 鈴木 恒行 鈴木 利治 竹島 正義 谷川 清 千葉県古希ソフトボール連盟 千葉市ソフトボール協会 中国ソフトボール協会 東海ソフトボール協会 東京理科大学 ソフトボール部 時澤 則生 徳田 寛 富山県ソフトボール協会 成田市ソフトボール協会 野田市ソフトボール協会 船橋市ソフトボール協会 藤井 まり子 松戸市ソフトボール協会 丸山 克俊 宮野 勝子 矢坂 英子 八千代ソフトボール協会 山口 等 山下 喜久雄 山田 正芳 八街市ソフトボール協会 矢端 信介 湯本 善之 四街道市ソフトボール協会

シルバー
伊藤 政利 有限会社稲毛リビングサービス 印西市ソフトボール協会 梅森 憲幸 浦安市ソフトボール協会理事一同 遠藤 安夫 大塚 真理子 岡本 進 小野寺建築設計事務所 金谷 裕司 金川鐘保 有限会社百花亭 監物 好弘 鎌ヶ谷市ソフトボール協会 佐々木 稔 里山会 白田 英夫 鈴木 始 里山会 髙橋 清生 館山ドリーム 丹下 淑裕 月岡 周郎 筒井 照雄 坪田 幸喜 土岐 直貴 中村 昌治 布施 紘一 松戸市北部ソフトボール連盟 まつやま接骨院・松山鍼灸院 三井 きよみ 三宅 豊 森山 義夫 渡邉 守孝 渡辺 禮一

ブロンズ
青空ライオンズ 我孫子市ソフトボール協会 新 直臣 嵐 芳隆 有泉 玲子 有限会社イイノエンジニアリング 磯部シニア 磯谷 理義 板垣 好宣 伊藤 麻衣子 稲越テントローズ 井上 末富 今井 正直 印西市野球連盟 上野 宏勝 鵜澤 正美 浦安シニアソフトクラブ エコーズ 遠藤 武久 大石 郁夫 大江 隆子 扇原 賢二 大久保 貴幸 オール田尻 小川 篤 奥村 馨 小倉 弘 小野 恭子 小原 満里子 海上 美佐江 蛙チーム 湯座 健 梶 芳彰 柏ゴールドスター 柏市ソフトボール協会『グリーンズ』 加瀬谷 きい子 金子 和義 金澤 栄美子 金ヶ作ソフトボール連盟 金ヶ作ドルフィンズ 株式会社 まつした 上河内 公久 河上 不二夫 川崎 喜助 川島 隆志 川原 新二 岸 正人 北爪 尚之 君津ウインズ 行徳スターサンデー 行徳リリーズ 串揚げ割烹 今川 久保 みどり 熊谷 イト 栗林 久 栗林 幸男 古池 詠子 小池 光男 小泉 昭彦 小泉 智子 小金地区ソフトボール連盟 木間 英明 齊藤 敬 齊藤 早苗 酒井 保 坂井 治雄 佐倉スターズ 佐藤 タマ子 里見 寿 三和郵便局 塩焼コミュニティ 芝山ファミリーズ 城西国際大学女子ソフトボール部 白岩 正春 周郷建設 株式会社 鈴木 征 鈴木 久子 鈴木 秀夫 鈴木 雄二郎 すてっぱーず 関 敏之 鯛寿し 佐々木泰嗣 髙橋 文 高橋 一恵 高橋 勝雄 高橋 光平 髙橋 美祈 高橋 安子 髙橋 幸江 高橋 義道 竹内 孝之 武田 巽 田尻スターズ 田尻ビューティーズ 多田 敏幸 舘川 修 田中 昭二 田仲 正之 玉置 厚 千葉イーグルス 千葉加曽利郵便局 千葉県ソフトボール協会 大学生委員会 千葉シニアクラブ 千葉マリンクラブ 土江 和良 土屋 正則 坪田 知子 殿園 清司 豊増 富美江 ナイトリズ 流山市ソフトボール協会 鳴島 和夫 新浜キラーズ 西 勇人 ニューリコーズ 野宮 俊範 橋本 紅 東経物産 株式会社 橋本 周二 林 熊吉 原山 繁子 パワーズ 光シニアソフトボールクラブ 平塚 照夫 深谷康祐税理士事務所 藤野 修 船橋クラブ 船橋シニアソフトボールクラブ 船橋芝山SC 船橋レインボー 不室 克巳 古内 新一 プレジャーズ BAY-CHIBA 星野 隆 堀口 眞由美 本中山モーニング 松尾 俊子 松尾ドリームズ 松戸市五香六実ソフトボール連盟 会長 松戸市ジュニアソフトボール連盟 三木 香織 御園 浩一 皆川 てる子 みやぎ台オールスターズ 宮崎 勝 宮野 由美子 村田 文敏 森 聰子 森永 一 八柱ヤッターズ 山田 勢津子 山田 操 山田 安彦 八街インフィニティ 山野邉 眞智子 郵便局長会 千葉県南部地区連絡会 四街道シニアクラブ 和久井 眞文

※50音順 ※敬称略

【大会概要】 【試合組み合わせ】 【チーム紹介】 【速報・結果】 【会場紹介】 【チケット販売】
大会概略
会長・副会長あいさつ
委員会・組織図
大会歴史
グループ分け
予選リーグ
決勝トーナメント
順位決定戦
チーム紹介
日本代表戦
予選リーグ
決勝トーナメント
順位決定戦
ZOZOマリンスタジアム
ナスパ・スタジアム
第一カッター球場(秋津野球場)
ゼットエーボールパーク
チケット
日本代表応援チケット

大会概要

試合組み合わせ

チーム紹介

速報・結果

会場紹介

チケット販売

スポンサー募集

ボランティア募集